Крымская весна

Мероприятия

В этом разделе Вы сможете найти полную информацию о планирующихся мероприятиях, посвященных ежегодному празднованию Крымской весны в республике. Здесь также собраны сведения об уже проведенных мероприятиях, которые были посвящены Крымской весне.

2014-2022 © Крымская Весна.
Все права защищены.
Сайт создан по инициативе Министерства внутренней
политики, информации и связи Республики Крым

18.03.2022
С песнями и автопробегом: как отметят восьмую годовщину Крымской весны на полуострове

Программа празднования годовщины воссоединения Крыма с Россией в этом году будет яркой и насыщенной. АЛЛЕЯ РУССКОГО ЛЕСА 18 марта в 10:00 в Симферополе колонна из мотоциклов и автомобилей стартует от перекрёстка улиц К. Маркса и Серова и проследует к севастопольской горе Гасфорта, где гостей и участников ждёт насыщенная праздничная программа. Она начнётся с высадки аллеи Русского леса в честь Героев России «Z-Весны-2022». Организаторы акции собираются передать сеянцы с аллеи для ЛНР и ДНР, а ещё отправить в Донбасс гуманитарный груз, собранный со всех регионов РФ. Затем запланирована установка самолёта и высадка саженцев в честь 85-летия рекордного полёта Валерия Чкалова (в 1937 году экипаж под его командованием совершил беспосадочный рейс по маршруту Москва – Северный полюс – Ванкувер). Завершится праздник грандиозным концертом с участием Юлии Чичериной, Юлии Андреевой, Мары, группы «Зверобой», Сергея Бурштейна, Романа Разума, луганской группы «Новороссия» и других артистов. ДЕНЬ В МУЗЕЕ В Доме-музее Антона Чехова (Ялта, ул. Кирова, 112) состоится праздничный концерт с участием солистов Крымской государственной филармонии «В слове «мы» сто тысяч «я». Начало – в 16:00. В музее Александра Пушкина (Гурзуф, ул. Набережная, 3) презентуют видеоклип «Крым» участницы Всероссийского фестиваля патриотического рэпа Елизаветы Куклишиной. Кроме того, научные сотрудники представят доклад с презентацией «Русский Крым – история вопроса (XVIII-XXI вв.)». В 16:00 в музее-заповеднике «Судакская крепость» начнётся праздничная программа «Непобедимая страна». В программе – театрализованные представления, а также вокальные, музыкальные и хореографические номера. Музей Марины и Анастасии Цветаевых (Феодосия, ул. В. Коробкова, 13) приглашает на лекцию «Путь к родным берегам». Слушателям покажут документальный фильм о событиях 2014 года, после чего воспоминаниями о Крымской весне поделятся её активные участники. ЧЕРЕЗ ЗАПАД НА ВОСТОК… В Черноморском праздничные мероприятия начнутся у средней школы № 2, к которой в полдень выдвинется колонна автопробега «8 лет Крымской весне». Затем гулянья переместятся на площадь перед Черноморским Домом культуры, где в 16:00 пройдёт флешмоб «Россия в нашем сердце». В 16:30 там же начнётся праздничный концерт. 18 марта в Ялте запланировано проведение музыкальной программы «Россия в единстве» и других праздничных мероприятий. В Ялтинской детской художественной школе можно посетить выставку «Крымская весна», тематические экспозиции также пройдут в библиотеках. На сайте и официальных страницах Феодосийской картинной галереи пройдёт виртуальная выставка, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией. В 10:00 по улицам города проедет праздничный автопробег. Старт – с площадки у рыбсовхоза. А в 21:00 небо над Феодосией озарит фейерверк. Жители и гости крымской столицы смогут ознакомиться с уличной фотовыставкой «Наш выбор – счастливое будущее». Она разместилась на ул. К. Маркса. На стендах – фотографии детей, родившихся в марте 2014 года, на фоне крупных инфраструктурных и социально значимых объектов, которые были введены в эксплуатацию с момента воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией. Помимо этого, в течение всего марта в учебных заведениях городов и посёлков полуострова запланировано проведение викторин, конкурсов, концертных программ и информационных уроков, посвящённых Всекрымскому референдуму 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.